PREGUNTAS FRECUENTES DEL REGISTRO DE JORNADA

PREGUNTA: ¿A partir de qué hora se puede fichar?

RESPUESTA: A partir de las 07:45 para los empleados que estén regulados por el horario de oficina universal (de 08:00 a 15:00). Fichar 15 minutos antes, no implica la posibilidad de salir a las 14:45, ya que el horario de convenio es de 08:00 a 15:00. Solamente supone la posibilidad de incrementar en 15 minutos más el horario de trabajo.
 
PREGUNTA: ¿Hay que descontar los 15 minutos del desayuno?

RESPUESTA: Según el artículo 34.4 del Estatuto de los Trabajadores los empleados tenemos derecho a un descanso de 15 minutos. Estos 15 minutos, no son tiempo de trabajo efectivo, tal y como recoge nuestro convenio colectivo, por lo que una persona que fiche su entrada a las 08:00 y su salida a las 15:00, si ha salido a desayunar 15 minutos, tendrá que computar como 6 horas y 45 minutos.
 
PREGUNTA: ¿Qué pasa si voy a trabajar por la tarde o estoy convocado a una reunión?

RESPUESTA: Cuando se tenga previsto trabajar por la tarde (por ejemplo los jueves por la tarde de invierno o quién tenga horario de jornada partida), no podrá fichar la salida hasta que finalice por la tarde, y tendrá que poner como tiempo efectivo de trabajo, el número de horas trabajadas por la mañana, más las trabajadas por la tarde, ya sea en la oficina o en la reunión.
 
PREGUNTA: ¿Qué hacer si trabajo desde casa?

RESPUESTA: Cuando se realice el trabajo desde casa, ya sea en horario ordinario o en horario fuera de la jornada establecida, se tendrá que computar esas horas como tiempo de trabajo efectivo.
 
PREGUNTA: ¿Cuenta el periodo de formación como tiempo de trabajo efectivo?

RESPUESTA: Los periodos de formación obligatoria requerida por la empresa, son tiempo de trabajo efectivo tanto en la jornada habitual, como fuera de jornada. En caso de formación on line realizada desde el domicilio, se computará como el trabajo a domicilio establecida en la pregunta anterior. Recordar que no se podrá fichar la salida, si tenemos previsto la formación por la tarde.
 
PREGUNTA: ¿Tengo qué fichar desde la oficina/Departamento?

RESPUESTA: Bankia pone a vuestro disposición una aplicación que se puede descargar (las instrucciones para la descarga se encuentran en la intranet https://bankia365.sharepoint.com/documentosadjuntos/adjuntos-bankia/guia_uso_jornada.pdf)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *